Показать новости

Ушел из жизни Петр Оссовский

1 августа 2015 г.

1 августа на 91-м году жизни скоропостижно скончался Народный художник СССР, Почетный гражданин Пскова Петр Павлович Оссовский. Свои соболезнования дочери Петра Оссовского выразил Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Ушел из жизни человек огромного неиссякаемого таланта, большой художник, настоящий патриот, честный, обладающий огромным внутренним достоинством человек, которого все вокруг безгранично ценили и уважали. Ваш отец преданно, подвижнически служил искусству и Псковской земле», — говорится в телеграмме Главы региона.

Напомним, Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области на Украине. В 1944 году окончил среднюю художественную школу в Москве и поступил в Государственный художественный институт им. В. И. Сурикова, где учился в мастерской С. В. Герасимова. В 1956 году принят в Союз художников.

Своей духовной родиной он считал древнюю псково-изборскую землю. В последние годы Петр Павлович подарил более 80 картин псковским музеям. В 1977 году издан авторский альбом «На земле древнего Пскова» (переиздан в 2003), а в 2005 вышел альбом живописных полотен «Моя художественная жизнь».

За свою полувековую деятельность участвовал во многих крупных выставках у себя на Родине и за рубежом. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в различных зарубежных коллекциях.