С Днем Знаний поздравил Губернатор учащихся гимназии им. Софьи Ковалевской в Великих Луках

1 сентября 2011 г.

В четверг, 1 сентября, Губернатор Псковской области Андрей Турчак прибыл в город Великие Луки, где принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года в гимназии им. С.В. Ковалевской.

Его сопровождали Заместитель Вера Емельянова, и.о. начальника Государственного управления образования Псковской области Любовь Ильина, руководитель представительства Администрации Псковской области в Великих Луках Виктор Митропольский. На мероприятии также присутствовали начальник управления образования Великих Лук Ирина Бушенкова, Глава Администрации города Николай Козловский, руководитель компании «Алексстрой плюс», выступившей генподрядчиком на объекте, Виктор Александров.

Основные торжественные мероприятия прошли во дворе школы. Здесь собралось несколько сотен учащихся и их родители. В своем приветственном слове Андрей Турчак поздравил присутствующих с началом нового учебного года. «Вдвойне радостно, что он начинается в обновленном здании, тем более, что в этом году гимназия отмечает юбилей — 20-летие», - сказал Губернатор.

Он отметил, что на протяжении нескольких месяцев шли споры - успеют ли строители завершить капремонт к 1 сентября и смогут ли ребята начать учебный год в родном для них здании. Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день основные строительные работы завершены, а небольшие недочеты будут устранены в самое ближайшее время. В частности, закончатся работы в спортивном зале и пищеблоке. Кроме того, в текущем году у гимназии появится своя современная многофункциональная спортплощадка. Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в ремонте здания, а учащимся пожелал успехов.

Школьников и их родителей поздравили также Николай Козловский, директор школы Сергей Козлов и Виктор Александров.

Затем Губернатор региона Андрей Турчак вместе с Главой Администрации Великих Лук Николаем Козловским и учащимся 10 класса Юрием Романенко (отличник учебы, победитель олимпиад) перерезали перед входом в обновленное здание символическую алую ленту.

Основное внимание в этот день было уделено первоклассникам. В этом году в гимназии за парты сели 50 мальчишек и девчонок. Старшеклассники провели для них экскурсию по школе, после чего для малышей начался первый в их жизни урок.

Губернатор Андрей Турчак зашел на занятия в 1 «А» класс, познакомился с классным руководителей Ириной Кузьминичной Моховой и лично поздравил ребят с началом нового учебного года.

«У меня в этом году трое детей пошли в школу в разные классы, и каждый из них, когда шел в первый класс, очень волновался, но переживать не надо», - подчеркнул Глава региона. Он пожелал первоклассникам успехов в учебе и так же дружно. как сегодня, 1 сентября, пройти все годы учебы в школе.

Гимназия им. С. В. Ковалевской — одно из старейших учебных заведений города Великие Луки. Гимназия занимает второе место в области по региональному квалиметрическому мониторингу и ЕГЭ. Здание образовательного учреждения, построенное в 1958 году, нуждалось в капитальном ремонте. Решение о начале капитальных строительных работ было принято по итогам визита Губернатора Андрея Турчака в гимназию, после общения с коллективом педагогов, родителей учеников. Ремонт длился два года. В общей сложности на реконструкцию здания гимназии им. С.В. Ковалевской было израсходовано свыше 57 млн рублей, из них больше половины — средства областного бюджета.

Сейчас в школе обучается 512 детей.