Российское военно-историческое общество берет на себя инициативу установки Поклонного Креста на высоте 776 в Чечне

Региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) выступило с инициативой по установке православного Поклонного Креста в честь памяти всех воинов на месте гибели 6-й роты 76-й десантно-штурмовой дивизии в Чечне на высоте 776.

Как рассказал председатель реготделения РВИО Александр Голышев, согласно концепции, к подножию памятного креста будет привезена земля с разных мест боевой славы России.

«По поручению Губернатора Андрея Турчака обсуждение идеи и концепции памятного знака будет проходить максимально публично с привлечением общественности, родителей героев-десантников 6-ой роты, представителей 76-ой дивизии и жителей города Пскова»,- отметил руководитель реготделения.

Планируется, что согласованный со всеми заинтересованными сторонами проект технического задания на изготовление поклонного креста будет готов уже к концу февраля. «Накануне региональной памятной даты 1 марта мы представим проект экспертному совету, куда опять же войдут представители дивизии, родственники воинов-десантников. Если одобрение получим — будут запущены конкурсные процедуры», — подытожил Александр Голышев.

Напомним, договоренность об установке памятного знака на месте гибели псковских десантников была достигнута между Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, который вместе с родителями героев-десантников 6-ой роты в ноябре прошлого года посетил с официальным визитом Чеченскую республику. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.