Власти Псковской области намерены до 1 декабря обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов

В Псковской области органами местного самоуправления по данным на 1 октября признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий 3 тыс 764 ветерана Великой Отечественной войны, вставшие в очередь после 1 марта 2005 года, и 861 человек из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Такая информация прозвучала 2 октября на очередном заседании Администрации Псковской области под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.

Как отметила докладчик, Заместитель Главы региона Вера Емельянова, с 2010 года в области из федерального бюджета на улучшение жилищных условий ветеранов поступило около 3,6 млрд рублей. На сегодняшний день 3 тыс 468 граждан (92%), признанных нуждающимися, получили свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилья. Около 3 тыс 422 человек уже улучшили свои жилищные условия.

Еще 296 ветеранов Великой Отечественной войны, признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий, не получили свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилых помещений. Для обеспечения жильем указанных граждан необходимо дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 325,5 млн рублей, пояснила Вера Емельянова.

Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что руководство региона приняло все необходимые меры для обеспечения оставшихся ветеранов жилищной субсидией. «В ближайшее время необходимые средства поступят в регион. До 1 декабря все ветераны должны быть обеспечены жильем», — добавил он.