Показать новости

Министр культуры РФ об обновленном драмтеатре Пскова: Театральной жизни есть, где размахнуться

3 февраля 2014 г.

21-ый Международный Пушкинский театральный фестиваль и вместе с ним новый театральный сезон стартовали в обновленном академическом театре драмы им. А.С.Пушкина в Пскове.

С началом мероприятия, а также с открытием после капитальной реконструкции драматического театра жителей Псковской области поздравили Министр культуры РФ Владимир Мединский и председатель Союза театральных деятелей России, актер, режиссер Александр Калягин.

«Мы обещали закончить реставрацию театра к Пушкинскому театральному фестивалю и слово сдержали», - сказал Владимир Мединский перед началом премьерного спектакля. Глава Минкульта подчеркнул, что Псковский драмтеатр, которому более 100 лет, «восстанавливали с любовью», и теперь благодаря проведенной масштабной работе в Пскове появился современный театральный комплекс. «Есть, где размахнуться и сконцентрироваться театральной жизни региона», -  отметил он.

Владимир Мединский выразил надежду на то, что новый театр будет «очень любим псковичами», и билеты на спектакли будет не просто достать.

Александр Калягин назвал псковичей «счастливыми зрителями». «Я имел счастье ходить сегодня по отремонтированному театру. Он потрясает», - поделился выдающийся театральный деятель впечатлениями от увиденного. Председатель СТД предложил руководству Псковского драмтеатра как можно быстрее организовать экскурсии в театр для детей. «В Москве есть дни, когда все желающие могут попасть в закулисье. Поверьте, это также интересно как смотреть 3D», - сказал он.

Международный Пушкинский театральный фестиваль начался с премьеры спектакля «Граф Нулин. Музыкальное изложение». Его поставил художественный руководитель театра Василий Сенин. Часовое представление пролетело как один миг. В знак благодарности артистам была преподнесена огромная корзина цветов, а зритель встретил спектакль продолжительными аплодисментами.

Отметим, что с открытия после реставрации и реконструкции Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина и Международного Пушкинского театрального фестиваля в Псковской области открывается Год культуры, объявленный Президентом РФ.

Завтра в программе 21-го Пушкинского театрального фестиваля – перформанс «МЕСТОСЛОВ ДО ЛЯ МИ ФА» по «Нравоучительным четверостишиям» А. Пушкина и Н. Языкова (театр АХЕ), постановка «Моцарт и Сальери» в исполнении артистов театра на Таганке и ряд публичных мероприятий в галерее «Цех» Псковского театра драмы.

Полная программа фестиваля здесь