Поклонный Крест на высоте 776 в Чечне планируют установить в сентябре

Экспертный совет во главе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком утвердил макет Поклонного Креста, который будет установлен на месте гибели 6-й роты 76-й десантно-штурмовой дивизии в Чечне на высоте 776. Макет памятного знака в натуральную величину был представлен в пятницу, 3 июня, в галерее «ЦЕХ» Псковского академического театра драмы. Он состоит из креста высотой 2,6 метра и подпятного камня. На кресте выбита надпись «Ника», что означает «победа», а в основании - «памяти павшим».

Автор проекта, заслуженный художник РФ Александр Стройло рассказал, что памятный знак будет выполнен в граните, «цвета псковского камня, олицетворяя древний псковский Поклонный Крест», его вес составит 9 тонн.

Губернатор в свою очередь отметил, что это именно тот вариант Поклонного Креста, который выбрали родители погибших солдат, и поручил разослать фотографии родственникам для окончательного согласования. Андрей Турчак также подчеркнул, что установить Поклонный Крест в Аргунском ущелье необходимо до второй половины сентября, пока позволяют погодные условия. Обязательства по установке памятного знака возьмет на себя региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Член экспертного совета, командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии генерал-майор Алексей Наумец предложил разместить представленный макет памятного знака в музее 76-й дивизии.

Напомним, договоренность об установке памятного знака на месте гибели псковских десантников была достигнута между Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, который вместе с родителями героев-десантников 6-ой роты в ноябре прошлого года посетил с официальным визитом Чеченскую республику. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.

В этом году исполняется 16 лет подвигу шестой роты. В марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно. Ежегодно в Псковской области проходят памятные мероприятия, посвященные подвигу героев-десантников.