Псковская область получит дополнительно 150 млн рублей из федерального бюджета на строительство детских садов

3 октября 2012 г.

За последние два года в Псковской области сделан рывок в обеспечении детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщил начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов 3 октября в ходе совещания Губернатора с Главами муниципальных районов и городских округов. Он отметил, что в 9 районах полностью ликвидирована очередь детей в возрасте от 3 лет, еще в 9 — от 1,5 лет.

«Очередь в детские сады среди детей в возрасте от трех до семи лет должна быть ликвидирована до конца этого года», — напомнил руководителям муниципалитетов Глава региона Андрей Турчак, уточнив, что сейчас в «листе ожидания» находится 144 малыша указанной возрастной категории.

Он также сообщил, что в соответствии с достигнутой договоренностью с Заместителем Главы Правительства РФ Ольгой Голодец в Псковскую область в предстоящем году поступят 150 млн рублей на строительство новых детских садов — в Пскове, а также в Себежском и Печорском районах.

В ходе заседания были озвучены основные проекты по созданию дополнительных дошкольных групп при образовательных учреждениях, размещения детских садов в высвободившихся помещениях на территориях городов и поселков. Заместитель Главы региона Вера Емельянова по итогам обсуждения отметила, что у Псковской области есть все шансы до 2016 года полностью решить проблему обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях. Однако для этого необходимо использовать, в том числе такие проекты, как семейные детские сады, сады, возведенные по проектам государственно-частного партнерства.