Показать новости

Еще несколько ледовых арен могут быть построены в Псковской области

О перспективах развития спортивной инфраструктуры в Псковской области в пятницу, 4 марта, на встрече с журналистами региональных СМИ рассказал председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин.

В частности, Иван Штылин сообщил, что в регионе планируется возвести еще несколько ледовых площадок. Так, в Великих Луках ожидается строительство универсального спортивного комплекса с ледовой ареной и бассейном. Спортивный объект будет построен в том числе благодаря внебюджетному финансированию в рамках социальных обязательств компании ОАО «Газпром». В настоящее время определен земельный участок для размещения спортивного комплекса, ведется проектирование объекта. Председатель Госкомитета обратил внимание, что сейчас в южной столице региона нет ни одной ледовой площадки с искусственным льдом. «Строительство данного объекта позволит увеличить количество хоккейных команд, повысить уровень подготовки хоккеистов региона», — подчеркнул он, добавив, что интерес к этому виду спорту в городе на Ловати очень высок.

Кроме того, еще одна ледовая арена проектируется в городе Острове. Инвестор подготовил земельный участок и ведет работы по разработке проектно-сметной документации. Согласно планам ледовый каток с трибунами сможет вместить до 500 зрителей.
Еще два ледовых площадки могут появиться на территории 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии на средства Министерства обороны РФ.

Иван Штылин также обратил внимание, что на недавнем совещании с заместителем Министра спорта России Павлом Новиковым была поддержана идея строительства Центра по подготовке велосипедистов и 25-метрового бассейна в Великих Луках. В рамках первого этапа планируется проложить специализированную трассу для велосипедистов и оборудовать раздевалки для спортсменов. Затем будет построен тренировочный комплекс, где сможет заниматься и российская сборная.

Кроме того, в Великих Луках планируется построить еще один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Объект планируется возвести при поддержке партии «Единая Россия». Аналогичное спортивное сооружение уже введено в эксплуатацию в прошлом году на острове Дятлинка.

В Струго-Красненском районе планируется построить лыжероллерную трассу.

Также в ходе пресс-конференции Иван Штылин назвал в числе районов-лидеров по созданию спортивной инфраструктуры Порховский район, где в этом году были введены в строй универсальная спортивная площадка и 25-метровый бассейн за счет привлечения внебюджетных инвестиций.