Порхов осветят энергосберегающими светильниками

В Псковской области стартует пилотный проект по замене устаревших приборов уличного освещения современным светотехническим оборудованием в муниципальных образованиях региона, сообщили в Государственном комитете Псковской области по тарифам и энергетике.

Реализация проекта осуществляется в рамках договоренности о сотрудничестве, достигнутой между врио Губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым с руководством государственной корпорации «Ростех».

Первым муниципалитетом, где будут установлены новые энергосберегающие светильники, станет город Порхов. Планируется поменять более 150 ртутных светильников на ламповые. Новые фонари с зеркальным освещением имеют высокий светотехнический КПД. Это значит, что освещенность будет выше, а энергетические затраты, напротив, снизятся, пояснили специалисты.

Поставит оборудование холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех». Первая партия прибудет в районный центр уже в апреле. Планируется, что установка приборов уличного освещения будет осуществляться силами муниципалитета. В Администрации города Порхова рассчитывают, что первым делом новые светильники появятся на центральных улицах и перекрестках районного центра.

В случае успешности пилотный проект будет распространен на другие муниципалитеты Псковской области.

Добавим, что в рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится в мае 2018 года, планируется подписание соглашения о намерениях между Администрацией Псковской области и Государственной корпорацией «Ростех».