Шесть районов Псковской области готовы к запуску «медицинских автобусов»

4 октября 2012 г.

Проект «Медицинский автобус» будет реализован в шести районах Псковской области, население которых обслуживают специалисты трех межрайонных медицинских центров, расположенных в Бежаницах, Порхове и Острове, сообщила Заместитель Губернатора региона Вера Емельянова.

Она напомнила, что идея реализации проекта была высказана Губернатором Андреем Турчаком по итогам встреч с жителями районов, которые обратились с просьбой оказать содействие в обеспечении транспортной доступности медицинских учреждений. «Для реализации проекта все готово. На эти цели из бюджета области выделено в текущем году около 4 млн рублей. В 2013 году планируется затратить около 20 млн рублей», — сообщила Заместитель Главы региона.

Вера Емельянова также добавила, что таким образом создается несколько пилотных площадок, задача которых не только предоставить пациентам больниц и их родственникам качественную услугу по доставке, но и проработать механизм реализации проекта в масштабе всей области.

По ее словам, в ближайшее время средства из областного бюджета в форме субсидий поступят в районы и «медицинские автобусы» выйдут в свои первые рейсы.