Показать новости

Компания РЖД начала восстанавливать пригородное железнодорожное сообщение в регионе

5 февраля 2015 г.

«Процесс восстановления пригородного железнодорожного сообщения в регионе только начался», — сказал Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов, комментируя информацию СМИ о возобновлении пригородного железнодорожного сообщения в регионе.

По его словам, из 18 пар пригородных поездов восстановлено только 3: «Дно-Псков-Дно», «Дно-Новосокольники-Дно» и «Великие Луки — Себеж — Великие Луки». При этом решение о восстановлении именно этих железнодорожных маршрутов перевозчиком было принято в одностороннем порядке, Администрацию региона об этом никто не уведомил.

«Поезда действительно пошли, но хочу отметить, что это не поезда общего следования, которые мы планировали вернуть, это — рабочие поезда, которые перевозят персонал железных дорог до тех или иных станций, но не берут обычных пассажиров. На сегодняшний день, по той информации, которая к нам поступила, железнодорожники просто поменяли таблички и превратили рабочий поезд в поезд общего следования», — подчеркнул Александр Кузнецов и добавил, что на протяжении последних 3–4 лет Администрация постоянно обращала внимание на то, что железная дорога несет двойные затраты, обслуживая общий и рабочие поезда.

Напомним, что одной из причин отказа от пригородного железнодорожного сообщения в регионе послужило требование ОАО «РЖД» к региону компенсировать выпадающие расходы компании-перевозчика на сумму более 300 млн рублей ежегодно, при этом структура затрат не раскрывалась. Накануне Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что для обеспечения всех пригородных поездов в объеме 18 пар, курсировавших в области по состоянию на осень 2014 года, достаточно 60 млн рублей, которые заложены в бюджете региона на 2015 год в полном объеме.

В ситуацию с пригородным железнодорожным транспортом вмешался Президент России Владимир Путин. Вчера на заседании кабинета министров он потребовал от Минтранса немедленно восстановить все отмененные маршруты.