Президент Дмитрий Медведев выделит средства на восстановление сгоревших башен

Сегодня, 5 мая, Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял участие в видеоконференции с Президентом России Дмитрием Медведевым.

В самом начале встречи Президент РФ отметил, что подобное общение с Главами субъектов РФ стало традиционным, так как дает возможность напрямую и оперативно говорить о текущей ситуации.

«С вами мы находимся в постоянном контакте. Больших вопросов у меня к вам нет. Кроме одного — недавнего пожара в псковских башнях. Что делать собираетесь? Чем вам помочь?», — обратился Глава государства к Губернатору.

Андрей Турчак, ответил, что случившееся кроме как трагедией для псковской истории и культуры назвать невозможно. Он рассказал, что в настоящее время по факту пожара возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Сотрудники правоохранительных органов отрабатывают несколько версий случившегося, основная версия — неисправность электропроводки в ресторане «Русь», который располагался во Власьевской башне.

Глава региона пояснил, что башни, являющиеся памятником федерального значения, находятся на балансе Росимущества. Несколько лет назад ведомство сдало объект в аренду частному предпринимателю.

«В течение года мы делали все, что в наших силах, чтобы не допустить каких-либо трагедий. В ходе проверок МЧС и сотрудников прокуратуры в данном заведении был выявлен ряд нарушений. Арендатору было выдано предписание об их устранении, однако суд не приостановил деятельсность заведения, а назначил арендатору штраф в размере 10 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности», - рассказал он.

Губернатор Псковской области подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача для власти — восстановить исторические памятники. По оценке экспертов, на эти цели потребуется 40 млн рублей.

Андрей Турчак также рассказал, что на днях у него состоялся разговор с Министром культуры РФ Александром Авдеевым, который выделил из своего резервного фонда 10 млн рублей. Кроме того, финансовую помощь в строительстве новых шатров готовы оказать и представители бизнеса.

«Но средств все равно недостаточно, поэтому мы обращаемся к вам с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на проведение работ по восстановлению башен», — сказал Глава региона, обращаясь к Президенту РФ Дмитрию Медведеву.

«Конечно, надо все восстановить. Башни — это символ города. Я готов помочь. Готовьте обращение на мое имя», — ответил Президент.

Кроме того, он поручил региональным властям вместе с органами прокуратуры установить и наказать виновных в трагедии, а также усилить контроль за исполнением предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности.

«Иначе, нам никаких денег не хватит», — заключил Дмитрий Медведев.