Более тысячи человек приняли участие в 51-м Кургане Дружбы

4 июля в Себежском районе прошел 51-й Курган Дружбы. В 2010 году международную встречу ветеранов провела Белоруссия.

В нем приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и участники партизанского движения, представители общественных организаций, молодежь России, Латвии и Белоруссии, всего свыше тысячи человек. От Администрации Псковской области на Кургане Дружбы присутствовали Заместитель Губернатора региона Юрий Демьяненко, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, а также председатель Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Груздов.

В ходе торжественного митинга к участникам Кургана Дружбы с приветствиями обратились руководители делегаций России, Белоруссии и Латвии, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятнику партизанке 4-й Калининской бригады Марии Пынто. В рамках встречи для ветеранов и гостей праздника состоялись литературно-музыкальные выступления, концерт духовых оркестров трех стран, завершилось мероприятие традиционным Костром Дружбы.

Добавим, что в 2011 году организатором традиционной встречи на Кургане Дружбы выступит российская сторона.

Курган Дружбы — памятник партизанскому краю, открытый 3 июля 1959 года. Он воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы ВОВ. Земля для кургана земля была взята с могил партизан и воинов Красной Армии.