Молодые парламентарии готовятся к первому заседанию

Второе заседание оргкомитета Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов пятого созыва состоялось  3 июля в стенах Собрания. Одиннадцать человек молодых парламентариев, делегированные от фракций молодежной палаты, пропорционально составу фракций (6 человек от «Единой России», 2 — от «КПРФ, по одному от «КПРФ», «ЛДПР», «Справедливая Россия», «Яблоко»), обсуждали готовность основных вопросов повестки дня предстоящего первого заседания молодежной палаты.

Обсуждались положения проекта регламента, в частности, тайным или открытым голосование избирать руководящий состав палаты. Рассматривались проекты структуры организации, предложенные фракцией «Единая Россия» и малыми фракциями. Большинством голосов оргкомитет одобрил проект молодых единороссов. Они предлагают структуру палаты таким образом: председатель парламента, 2 заместителя председателя, ответственный секретарь, совет парламента и 4 комитета.

В результате обсуждения председательствующий оргкомитета Максим Козлов предложил создать рабочую группу, в которую фракции могут внести свои предложения в проект регламента. Также предложено на первом заседании Молодежной палаты избрать председателя, заместителей, ответственного секретаря, председателей комитетов. Также решено, что первое заседание палаты состоится в первой декаде сентября.

Напомним, персональный состав Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов пятого созыва был утвержден Собранием на майской сессии. В него вошли, в соответствии с Положением о парламенте, 25 человек: 15 человек — от «Единой России», 5 — от КПРФ, по 2 — от «Справедливой России» и ЛДПР, 1 — от «Яблока». Количество членов Молодежного парламента от каждой партии напрямую зависело от количества мандатов, полученных партией в региональном законодательном (представительном) органе власти.