Показать новости

Организаторы фестиваля «Ледовое побоище» встретились с журналистами

16—17 апреля текущего года в 5-й раз в д. Самолва Гдовского района (Псковская область) состоится Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище».

В среду, 6 апреля, его организаторы дали пресс-конференцию журналистам региональных средств массовой информации. В ней приняли участие председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, его заместитель Владимир Куприн, президент военно-исторической ассоциации России Олег Соколов, его помощник Андрей Лужбин.

Они отметили, что в текущем году место проведения фестиваля осталось прежним, несколькими часами ранее рабочая группа выезжала в д. Самолва и осматривала площадку, и осталась довольна увиденным.

Как подчеркнул Александр Голышев, организаторы учли ошибки и недочеты проведения фестиваля в 2010 году, это касается и размещения зрителей, и работы с прессой. В целом площадка готова принять около 10 тысяч зрителей.

Программа начнется в 12 часов 16 апреля поминальным Богослужением и митингом у церкви Михаила Архангела (д. Кобылье Городище Гдовского района), а уже в 14 часов зрители увидят реконструкцию сражения. В фестивале дали согласие участвовать около 300 реконструкторов из России (Псков, Великие Луки, Москва, Санкт-Петербург, Новгород, Выборг, Смоленск) и Белоруссии (Минск), проводятся переговоры с клубами Украины. Как сообщил Олег Соколов, в баталиях будут задействованы 20 коней.

По традиции для удобства зрителей будет установлена трибуна, она примет до 300–350 человек. Стоимость билетов на нее составит 500 рублей, их распространение будет осуществляться в Пскове и Санкт-Петербурге, а также в находящихся в Гдовском районе коттеджных поселках.

На фестивальной площадке традиционно будет организована торговля сувенирной продукцией, а также желающие смогут подкрепиться, из продуктов питания им предложат постные блюда, горячие напитки, в том числе слабоалкогольные. По предварительным данным, около 15 организаций планируют заниматься торговлей.

Объем финансирования фестиваля в текущем году составил 500 тысяч рублей из бюджета Псковской области.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.