Максим Жаворонков назвал неправовыми и политически мотивированными решения суда в отношении КПРФ и «Яблока»

6 апреля 2012 г.

«Моя позиция — избирательная система работала четко и слаженно, в соответствии с законом. Те решения, которые потом принимались областным судом, являются политически мотивированными и неправовыми», — заявил и.п. Губернатора Псковской области Максим Жаворонков 6 апреля, комментируя ситуацию с регистрацией кандидатов от «Яблока» и КПРФ на выборах в Псковскую и Великолукскую городские Думы в марте 2012 года. Свое мнение он озвучил 6 апреля в ходе совещания по вопросам подведения итогов избирательной компании в регионе с участием представителей федеральных, региональных органов исполнительной власти, представителей ТИКов, системных администраторов сегмента ГАС «Выборы». «И то, что решение избирательных комиссий было единым по всей области, говорит о вашем профессионализме», — подчеркнул Максим Жаворонков.

Напомним, кандидатам от КПРФ и «Яблока» территориальными избирательными комиссиями Пскова и Великих Лук, а также ряда муниципальных районов было отказано в регистрации на выборы в законодательные органы власти. Основаниями для отказа послужило непредоставление необходимых документов для регистрации в установленный законом срок и ошибки при оформлении поданых документов. Судебные решения позволили кандидатам этих партий принять участие в выборах.

4 марта 2012 года в Псковской области состоялись не только выборы Президента России, но также выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 23 из 26 муниципальных образований области, в том числе городах Пскове и Великих Луках, а также выборы Глав в двух районах области.