Более 188 млн рублей направят на реконструкцию дороги к пункту пропуска Брунишево

Реконструкцией автомобильной дороги общего пользования регионального значения Лавры — граница с Латвийской Республикой в Печорском районе Псковской области займется ООО «Дорожное строительное монтажное управление». Контракт на выполнение работ пописан с ГБУ ПО «Псковавтодор». Основная их часть будет профинансирована из гранта программы приграничного сотрудничества «Россия – Латвия» на период 2014-2020 годов.

Реконструкция будет реализована в рамках основного мероприятия российско-латвийского проекта прямого присуждения «Приграничные дороги».

Начало проектируемого участка км 0+000 соответствует км 30+670 автодороги Печоры — Качаново — Пыталово — Вышгородок. Конец участка — км 4+224 соответствует км 4+224 существующей автодороги Лавры — граница с Латвийской Республикой. Общая протяженность — 4,2 км.

Ведомость объемов работ предусматривает восстановление и закрепление трассы, устройство дорожной одежды на основном ходу и съездах (основания дороги, двухслойного дорожного покрытия), планировка, укрепление обочин и откосов.

Кроме того, проектом предусмотрено устройство лотков и дождеприемных колодцев, переустройство линий электропередач, сетей связи, строительство локальных очистных сооружений.

После реконструкции дорога будет полностью асфальтобетонной (участки с песчано-гравийным покрытием заасфальтируют). Появится тротуар шириной 2,25 метра, автобусная остановка с автопавильоном. Территорию благоустроят.

Дорога Лавры — граница с Латвийской Республикой относится к IV технической категории, ширина земляного полотна составляет 10 метров, проезжей части — 6 метров, обочин — 2 метра. Расчетная скорость движения — 80 км/ч.