ЕБРР презентовал программу модернизации МП «Горводоканал» г. Пскова

Сегодня, 6 июля, Губернатор Псковской области Андрей Турчак провел совещание, на котором был представлен один из проектов инвестиционной программы модернизации муниципального предприятия города Пскова «Горводоканал».

На встрече присутствовали Первый Заместитель Губернатора Сергей Перников, Заместители Главы региона Сергей Федоров и Татьяна Баринова, Глава Администрации Пскова Ян Лузин, руководитель МП «Горводоканал» Игорь Максимов, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который выступит в качестве партнера в реализации проекта, и другие эксперты.

Представитель ЕБРР рассказал, что главная цель проекта — улучшение качества воды в городе Пскове. Финансовые средства для реализации проекта планируется привлечь из трех источников: кредит ЕБРР (на строительство подземного водозабора мощностью 48 тыс куб.метров воды в день), средства областного и муниципального бюджетов, а также инвестиционные гранты.

Кредит с процентной ставкой 7,5% может быть выдан сроком на 10 лет с отсрочкой по погашению основного долга на 3 года.

По мнению разработчиков, проект можно реализовать в течение 3,5 лет. «Водозабор — типовое сооружение, для строительства которого не требуется значительных кадровых и технических ресурсов, поэтому 3,5 года — реальный срок для выполнения данного проекта», — заверил один из экспертов. Подобные проекты уже реализованы в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Архангельске, Вологде. В Мурманске программа находится на стадии подготовки.

Присутствующие в целом одобрили проект программы. Ян Лузин назвал его «оптимальным, с прозрачными механизмами финансирования и понятной технологической составляющей». «Это не «Чистая вода», — заметил он.

Руководитель МП «Горводоканал» Игорь Максимов подчеркнул, что за 10 лет разговоров наконец-то предложен четкий алгоритм действий. Он также добавил, что уже в этом году, не дожидаясь начала реализации инвестпрограммы, руководство муниципального предприятия при финансовом содействии Администрации области приступило к реконструкции жизненно важного объекта.

В свою очередь Сергей Перников заметил, что необходимо просчитать, какую нагрузку на трехлетний областной бюджет окажет проект в заданных параметрах, и рекомендовал Игорю Максимову предусмотреть возможности для увеличения доходности предприятия.

В заключении Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил провести следующее совещание в конце июля, где и будет озвучено окончательно решение по данному проекту. Кроме того, он поручил своему Заместителю Сергею Федорову предусмотреть  при планировании дорожных работ на 2011 год возможность начала реализации данного проекта, чтобы работа по замене водопроводных и канализационных сетей была согласована с графиком реконструкции дорог.