По инициативе врио Губернатора в Порховском районе проведут опрос жителей по вопросу ТКО

7 марта 2018 г.

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 7 марта, предложил провести опрос среди жителей Порховского района по вопросу размещения полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) в муниципалитете. Такое предложение он озвучил в среду, 7 марта, на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с ТКО на территории Псковской области.

«Есть определенное социальное напряжение, и я бы хотел предложить обсудить, будем ли мы рассматривать действующий полигон при формировании новой территориальной схемы, или нет. Так как мы свою работу ведем открыто, есть смысл поговорить об этом с жителями Порховского района и даже провести среди них опрос», — сказал врио Губернатора и предложил привлечь к этой работе партнеров из Общероссийского народного фронта.

Член рабочей группы, руководитель исполкома ОНФ в Псковской области Григорий Турчин сказал, что общественники готовы подключиться к этой работе, и предложил провести опрос в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта, чтобы как можно больше порховчан могли поделиться своим мнением.

Анкета будет состоять из нескольких вопросов, и, по предложению Михаила Ведерникова, под каждым будет указана справочная информация. Например, об изменении тарифа, если мусор будут вывозиться на другой полигон, а также о сумме налоговых поступлений в местный бюджет при размещении полигона в муниципалитете.

По общему мнению, анкетирование будет анонимным. Все организационные вопросы, связанные с проведением опроса общественного мнения, должны быть решены до 12 марта.

Также в ходе заседания участники обсудили исполнение поручений, которые принимались на предыдущих совещаниях межведомственной рабочей группы. Одно из них — установка на полигоне видеокамеры и обеспечение доступа к ней местных жителей, чтобы они могли контролировать отгрузку отходов. Директор ООО «Аспо» Андрей Лукьянов рассказал, что камера установлена и теперь любой желающий может наблюдать за работой объекта в режиме реального времени. В свою очередь представители муниципалитета выразили сомнение, что это прямая трансляция, а не запись.

Чтобы прояснить ситуацию руководитель региона предложил общественникам без предупреждения выехать на объект и провести свои съемки, которые затем сравнят с записью с камеры. «Если там все будет биться, вопросов нет. Если мы будем видеть, что кто-то хитрит — будем принимать соответствующие меры», — сказал он.

В завершение заседания Заместитель Губернатора Александр Кузнецов рассказал, что на сегодняшний день все муниципалитеты предоставили информацию о наличии или отсутствии у них мест для размещения межмуниципального полигона. Согласно ей у восьми районов есть возможности для размещения объекта на своей территории. Сейчас создается рабочая группа, которая займется изучением участков вместе со специалистами.