Врио Губернатора посетил обновленный Писковичский культурно-досуговый центр

В четверг, 7 марта, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников посетил культурно-досуговый центр в поселке Писковичи Псковского района.

В прошлом году центр был отремонтирован в рамках программы «Местный дом культуры» партии «Единая Россия». Общая стоимость ремонтных работ составила более 1 млн рублей. Средства были выделены из бюджетов трех уровней: федерального, областного и районного.

Глава Псковского района Владимир Лавренов и заведующая ДК Ольга Шиловская показали Главе района обновленное здание и рассказали о проделанных работах. Так, в ходе ремонта были полностью заменены двери и окна, электропроводка, напольное покрытие, выровнены и оштукатурены стены. В зал на 200 мест была закуплена новая одежда сцены и современные кресла.

Михаил Ведерников поинтересовался, какие культурные мероприятия проходят на базе ДК, и есть ли в регионе специальная гастрольная программа, которая охватывает все муниципалитеты. Заместитель председателя Государственного комитета по культуре Анна Бударина ответила, что на новой сцене ДК и в других обновленных муниципальных залах регулярно выступают профессиональные коллективы Псковской области: Псковский областной симфонический оркестр, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина и Псковский театр кукол.

Руководитель региона посоветовал расширить афишу и включить в список гастролеров не только профессиональные, но и самодеятельные творческие коллективы, в том числе детские.

В ходе осмотра культурно-досугового центра Михаил Ведерников также посетил пока не отремонтированную библиотеку. По словам Главы района Владимира Лавренова, на ее ремонт необходимо порядка 2–2,5 млн рублей. Врио Губернатора поручил составить смету ремонта и отметил, что участие Псковского района в проекте «Местный дом культуры» будет продолжено.

Добавим, всего в рамках программы в 2017 году были отремонтированы 9 домов культуры в разных районах Псковской области. Кроме того, 21 учреждение получило специализированное профессиональное оборудование.