Показать новости

Губернатор Андрей Турчак ознакомился с работой уникального машиностроительного предприятия «Псковэлектросвар»

7 июня Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил завод ЗАО «Псковэлектросвар», входящий в группу компаний «Технология металлов». Группа компаний «Технология металлов» объединяет на территории Псковской области деятельность ряда промышленных предприятий — «Псковский кабельный завод», завод точного литья «Точлит», «Псковгеокабель», «Гисприбор-М», завод строительных конструкций «Теплый дом», завод «Псковэлектросвар».

«Псковэлектросвар» — уникальное в стране машиностроительное предприятие, обладающее полным циклом производства тяжелого электросварочного и сопутствующего оборудования, которое применяется в металлургической, нефтегазовой отрасли, в автомобилестроении, на предприятиях военно-промышленного комплекса.

На предприятии производится весь комплекс оборудования для строительства рельсосварочных предприятий, кабельных и геофизических производств «под ключ». Подобные проекты уже реализованы в Узбекистане, Казахстане, на Кубе. Наиболее значимым на сегодняшний день проектом «под ключ» стало создание в 2010 году для ОАО «РЖД» рельсосварочного предприятия на территории Ливии в рамках межправительственного контракта по строительству железной дороги Сирт — Бенгази. Уникальность проекта состоит в том, что при его реализации применены все имеющиеся на настоящий момент отечественные наукоемкие инновационные разработки, не имеющие аналогов ни в нашей стране, ни в мире — сварка рельс обеспечивает движение поездов со скоростью 250 км/ч. Стоимость проекта превысила 1 млрд рублей. Представители завода в составе правительственных делегаций посещали Венесуэлу, Иран, Алжир, Сирию, Кению и другие страны, которые заинтересованы в развитии сети железных дорог и где в ближайшие годы могут быть реализованы подобные проекты. За разработки и инновации в сфере рельсосварочных технологий коллектив сотрудников завода награжден премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Губернатору была представлена линейка оборудования для геофизических производств, мобильные геофизические лаборатории, полный комплекс оборудования для рельсосварочных предприятий.

Особое внимание Губернатор уделил новейшей, не имеющей аналогов в мировой практике технологии и комплексу оборудования для сварки и контроля сварных соединений высокопрочных труб большого диаметра для строительства газонефтепроводов, в том числе и высоконапорных трубопроводов.

Андрей Турчак рассказал, что накануне по одному из федеральных каналов видел сюжет о прокладке трубопровода в Сочи. Сварка труб в море проходила на специальной платформе. Губернатор поинтересовался, могут ли сварочные комплексы псковского предприятия выполнять такую работу. «Наша технология позволяет сваривать трубы не только на земле, но и непосредственно под водой», — ответил генеральный директор ЗАО «Псковэлектросвар» Сергей Журавлев. Он пояснил, что разработанная ЗАО «Псковэлектросвар» технология и оборудование обеспечивают высокое качество сварных соединений независимо от погодных и температурных условий, увеличивают в 4 раза производительность на сварочно-монтажных работах по сравнению с лучшими мировыми аналогами при уменьшении численности обслуживающего персонала в 6 раз и снижают стоимость этих работ в 5 раз.

После этого Губернатору была продемонстрирована сварка труб диаметром 1220 мм на сварочном комплексе морского базирования.

Далее Глава региона посетил созданную на ЗАО «Псковлектросвар» и введенную в эксплуатацию в этом году лабораторию полного цикла исследования металлов, по уровню своего оснащения превосходящую все имеющиеся на сегодняшний день в стране лаборатории.

Было отмечено, что потенциал предприятия обеспечивает ежегодный выпуск трубосварочных комплексов диаметра 1020–1420 мм, который позволит полностью удовлетворить потребности в трубосварочном оборудовании российских нефтегазовых компаний, таких, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Транснефть» и других, а также продвигать российскую технологию на международный рынок, где новая псковская разработка уже вызвала большой интерес.