Более 3 тыс зрителей посмотрели реконструкцию обороны советского дота в июле 1941 года в дер. Подчерничье Псковской области

Вторую военно-историческую реконструкцию событий начала Великой Отечественной войны в Псковской области — «Оборона советского дота в июле 1941 года» («Подчерничье 2011») — посетили около 3,2 тыс. зрителей.

Такие данные приводят организаторы мероприятия со ссылкой на РОВД Палкинского района Псковской области. Среди гостей реконструкции были жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверской области и Эстонии. Основную массу зрителей составили жители Пскова, Печорского и Палкинского районов Псковской области.

Напомним, военно-историческая реконструкция «Оборона советского дота в июле 1941 года» прошла 2 июля в урочище Подчерничье около деревень Сергино и Локно Васильевской волости Палкинского района Псковской области, в 17 километрах от Изборска. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби 22 июня и первым боям в полосе Псковского укрепрайона.

В основу сценария реконструкции легли подлинные события первой декады июля 1941 года, когда советские войска, оставив Остров, пытались остановить противника на подступах к Пскову, опираясь на сооружения Псковского укрепрайона. По сценарию войска 36-й моторизованной дивизии вермахта штурмовали подлинный дот № 242 Псковского укрепрайона постройки 1939 года.

В этом году появилась возможность растянуть бой во времени на один час, а в пространстве боевые действия происходили на трех площадках. Хорошо удалось передать и неразбериху первых боев, когда все перемешалось и было не понятно, где наши, а где немцы. Отступающие на Псков части РККА (118 СД) оставили группу прикрытия у недостроенного дота № 242. Передовые части вермахта напоролись на позиции Красной Армии и после артподготовки захватили их, сжигая деревню и громя не успевший эвакуироваться госпиталь. Советские солдаты погибли, но выполнили свой долг. Однако враг рано праздновал победу.

Спустя некоторое время по дороге мимо захваченного немцами дота пытались прорваться к Пскову два броневика БА-20 М 23-й танковой дивизии, с боями отступающей из Литвы. Им на помощь пришло еще одно подразделение пехоты, которое и выбило врага с только что занятых позиций. Не успевший убежать противник был уничтожен. Подобные небольшие победы советских войск в первые месяцы войны позволили выиграть время для подготовки обороны Ленинграда и в конечном итоге победить в мае 1945 года.

По мнению организаторов, в этом году реконструкция получилась ярче. Произведенные «Ленфильмом» 25 взрывов оставили неизгладимое впечатление на зрителей. Добавил впечатлений и макет деревни, которая была сожжена немцами. На поле боя вышло около 150 человек из клубов военно-исторической реконструкции, входящих в РОО «Эпоха». Так, советский дот обороняли: «106-й отдельный инженерно-саперный батальон» (Коломна-СПб) и «Пограничные войска НКВД» (СПб). Подразделения 118-й СД представляли клубы: «Стягъ» (Петрозаводск), «Пехота РККА», «Балтиец», «Ленинградский медсанбат», «Солдаты Отечества» из Санкт-Петербурга и другие. На стороне противника сражались клубы: «22-й пехотный полк» (Москва), «Адлер», «100-й горно-егерский полк», «Северный рубеж», «Первый пехотный», «1-я рота 85-го горно-егерского полка», «Север» из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Макеты исторического вооружения, стреляющего холостыми патронами, были представлены пулеметами «Максим» и ДП-27, винтовками Мосина, самозарядными винтовками СВТ-38 и СВТ-40, пистолетами-пулеметами ППД-34 и ППД-40, пистолетом Маузера. На стороне вермахта использовались — пулеметы MG-34, чешский пулемет ZB-26, пистолеты-пулеметы MP-38 и MP-40, винтовки G-98.

Войсками РККА применялись: грузовые автомобили ГАЗ-АА и ЗИС-5, легковые автомобили ГАЗ-М-1 и ГАЗ-64, мотоцикл М-72, два броневика БА-20 М, полевая кухня образца 1940 года. На стороне вермахта сражались: армейский автомобиль Volkswagen Kübelwagen, полугусеничный мотоцикл Kettenkraftrad, противотанковая пушка Pak-37, пара игровых мотоциклов в роли мотоциклов BMW.

После мероприятия желающие могли пообщаться с реконструкторами, организаторами и командой проекта «Забытые крепости ХХ века», осмотреть дот № 242. На второй день площадку реконструкции посетило около 100 человек.

В целом, подчеркивают организаторы, мероприятие можно назвать успешным. Работа реконструкторов, декораторов и пиротехников как всегда была профессиональна, а предложенная под реконструкцию площадка по единодушному мнению экспертов крайне удачно расположена в Изборско-Печорском туристическом кластере. Подобные вариант использования фортификационных сооружений 20 века позволяет актуализировать их в глазах местного населения и сохранить для будущих поколений как замечательные образцы советской инженерной мысли.

Организаторы реконструкции: Администрация Псковской области, Администрация Палкинского района Псковской области, ГУК «Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», Региональная общественная организация «Эпоха» (Санкт-Петербург), при поддержке спонсоров и партнеров проекта «Забытые крепости ХХ века».

Участники проекта с 2009 года изучали расположенные на территории Псковской области советские укрепрайоны постройки 30-х годов прошлого века для обороны западных границ СССР, анализировали возможности современного использования некогда грозных укреплений, приводили их в порядок. Одним из практических результатов исследования стал научно-обоснованный выбор площадки на территории Палкинского района Псковской области для проведения военно-исторических реконструкций.