Михаил Ведерников предложил включить благоустройство Идрицы в план подготовки к 75-й годовщине Победы

7 сентября 2018 г.

Подготовку к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне обсудил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников с представителями ветеранских организаций. Встреча состоялась в пятницу, 7 сентября, в поселке Идрица Себежского района.

Руководитель области напомнил, что юбилейная дата будет отмечаться в 2020 году, и в мае Президент России Владимир Путин подписал Указ о подготовке к событию. «Мы должны встретить 75-летие Победы на высоком организационном уровне», — подчеркнул Михаил Ведерников и поблагодарил ветеранов за готовность присоединиться к работе.

Врио Губернатора также отметил, что поселок Идрица не случайно стал местом проведения встречи. Себежский район — это край партизанской славы, а в самой Идрице зародилось Знамя Победы, которое было водружено над рейхстагом. «Считаю необходимым при подготовке к юбилейным мероприятиям уделить Идрице отдельное внимание, привести поселок в порядок: отремонтировать дороги, фасады, памятные места», — сказал Михаил Ведерников и поручил Главе Себежского района Леониду Курсенкову составить перечень необходимых работ.

Он также предложил разработать проект памятника, который будет посвящен зарождению Знамени Победы и установлен в Идрице в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«К проработке плана подготовительных мероприятий нужно подойти не формально. Он не должен ограничиваться только информационно-просветительскими и культурно-массовыми мероприятиями, но и предусматривать меры поддержки ветеранов», — сказал Михаил Ведерников.

Первое заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению 75-й годовщины Победы на территории Псковской области пройдет в октябре. В его состав помимо представителей власти войдут ветераны, общественники, молодежь.

Участники встречи озвучили свои предложения в план подготовительных мероприятий. Обсуждались вопросы ремонта памятников героям войны, была озвучена инициатива присвоения Михаилу Минину и другим уроженцам Псковской области-участникам группы капитана Макова, которые подняли Знамя Победы над рейхстагом, — звания Героя России, включения Идрицы в туристические маршруты и ряд других тем. Эти и другие прозвучавшие предложения будут изучены и добавлены в проект плана мероприятий.

В заключение встречи Михаил Ведерников пожелал ветеранам здоровья и вместе встретить 75-летие Великой Победы. «Впереди предстоит большая сложная работа. Рассчитываю на вашу активную помощь», — сказал он.