Александр Кузнецов проинспектировал ход работ по строительству улично-дорожной сети города Пскова

7 октября 2015 г.

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов проконтролировал ход работ по строительству улично-дорожной сети города Пскова. Новые транспортные артерии строятся сразу в нескольких частях города: вокруг жилого района «Борисовичи» и микрорайона «Северный». На Зональном шоссе, на участке от улицы Н.Васильева до въезда на территорию академии ФСИН, осуществляется масштабная реконструкция. Во вторник, 6 октября, вице-губернатор совершил объезд по данным территориям.

Проект по строительству улично-дорожной сети вокруг микрорайона «Северный» рассчитан на два года. Сейчас на участке идет прокладка подземных коммуникаций и начинается подготовка к устройству земляного полотна под дорожное покрытие. Согласно проекту здесь будет продолжена основная проезжая часть и сделаны дополнительные дворовые проезды шириной до 7 метров.

Реконструкция Зонального шоссе (на участке от улицы Н.Васильева до въезда на территорию академии ФСИН) предполагает расширение проезжей части для обеспечения автобусного движения до школы № 17 и академии ФСИН. Здесь также сделают кольцо для разворота автобусов, установят автобусные остановки, проведут обустройство тротуаров и монтаж освещения.

В микрорайоне «Борисовичи» работы идут полным ходом. На сегодня сделан участок дороги от жилого дома № 70 по ул. Коммунальной до ул. Балтийской, завершается монтаж инженерных сетей. В дальнейшем, согласно проекту, появится дополнительная полоса для движения транспорта на Рижском проспекте на примыкании к нему ул. Балтийской (напротив гипермаркета «Лента»), построят ул. Балтийскую от Коммунальной до Рижского проспекта, проведут устройство остановок и замену светофора.

На сегодняшний день все работы идут в графике. По контракту два вышеназванных объекта должны быть сданы до конца этого года. Строительство улично-дорожной сети вокруг микрорайона «Северный» завершится в 2016 году.

Строительно-ремонтные работы ведутся на средства федерального бюджета при софинансировании муниципалитета. Общий объем финансирования более 540 млн рублей.