Николай Цветков: Легитимность, законность и явка — главные задачи при подготовке выборов Президента РФ

Заместитель Губернатора Псковской области Николай Цветков назвал обеспечение легитимности, законности и явки на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года главными задачами всех участников избирательного процесса. Такое заявление он сделал в четверг, 7 декабря, на совещании председателей территориальных избирательных комиссий и представителей муниципальных образований.

Николай Цветков также рассказал, что для систематизации работы органов местного самоуправления и избирательных комиссий облизбирком разработал «дорожную карту». Она определяет перечень и сферы ответственности групп лиц, отвечающих за списки избирателей и наблюдателей, мониторинг жалоб, мобильные группы реагирования и другие вопросы. По мнению вице-губернатора, единая система действий поможет построить работу максимально эффективно.

Особое внимание участники совещания уделили работе по уточнению списков избирателей. Руководитель информационного центра ГАС «Выборы» Ангелина Иванова выразила готовность регулярно отслеживать и предоставлять информацию в избирком о прибытии и убытии граждан по месту жительства, о гражданах, проходящих службу по контракту, осужденных и признанных недееспособными. Кроме того, сотрудники центра будут выявлять так называемых «двойников»: лиц, зарегистрированных по новому месту жительства и не выписанных по прежнему, а также не заменивших вовремя паспорт.

Для более эффективной координации деятельности учета избирателей Николай Цветков поручил Главам муниципалитетов создать и возглавить в своих районах рабочие группы и наладить тесное межведомственное взаимодействие.

Также в рамках совещания поднимался вопрос повышения явки на выборах с помощью информационно-разъяснительной работы среди населения. Начальник контрольно-ревизионной службы облизбиркома Светлана Баринова выделила три направления этой деятельности: информирование граждан о выборах, повышение доверия избирателей к избирательной системе и мотивация к активным действиям.

Вице-губернатор предложил подходить к этому вопросу творчески и искать новые инструменты и площадки для информирования граждан.