Показать новости

Владимир Рецептер: Пушкинский театральный фестиваль — достойный образец соединения театральных народов

«Наш фестиваль — достойный образец того, как уже в скором будущем разные театральные народы в единую семью соединятся», — сказал 8 февраля, в завершение третьего дня XVIII Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, руководитель Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер.

В этот день на Псковской сцене Международное театральное партнерство «АРТ-ПАРТНЕР XXI» (Москва) представило спектакль «Директор театра». В афише он был обозначен как «Классическое отравление по произведениям В. А. Моцарта, А. С. Пушкина, А. Сальери». Это антреприза, которая уже получила широкую известность в московских театральных кругах. В ней участвовали знаменитые артисты Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Михаил Янушкевич, солистки Московского театра «Геликон-Опера» Марина Карпеченко и Инна Звеняцкая, а также камерный ансамбль «Petit Opera». Таким образом, авторам этого проекта удалось соединить на сцене музыкальный и драматический спектакли, что, по мнению председателя творческой театральной лаборатории фестиваля Владимира Рецептера, является удачным, новаторским решением.

Спектакль прошел с полным аншлагом. На нем присутствовали Губернатор Псковской области Андрей Турчак, член Союза писателей России, член общественной Палаты РФ Валентин Курбатов, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, почетный гражданин Пскова, член Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов и другие официальные лица.

По сложившейся традиции, после спектакля агентству «АРТ-ПАРТНЕР XXI» (Москва) был вручен кованый сувенир и Диплом участника фестиваля. «Считаю важным, что фестиваль уже изначально не подразумевал творческого соперничества. У нас нет победителей, как нет и побежденных. Все, кто в нем принимал участие, получали дипломы как документальное подтверждение приобщения к творчеству великого поэта», — отметил на вручении наград Валерий Павлов, который был директором 16 предыдущих фестивалей. Он подчеркнул также, что фестиваль не только живет, но и крепнет, получает новое значение для общественной жизни России.

Валерий Павлов поблагодарил Губернатора Псковской области Андрея Турчака за особое внимание к вопросам развития культуры в регионе. «Техническое состояние здания Псковского драматического театра, на сцене которого традиционно проходит большинство фестивальных спектаклей, уже давно находится в плачевном состоянии. Долгое время вопрос его ремонта не решался, и хорошо, что нашему Губернатору удалось сдвинуть этот неподъемный камень с мертвой точки. Думаю, за это Андрею Анатольевичу благодарны не только работники культуры, но и все псковичи», — подчеркнул почетный гражданин Пскова.

По сложившейся традиции, Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль завершится в день памяти великого поэта, 10 февраля. Торжественное закрытие фестиваля состоится одновременно в Пскове и Пушкинских Горах.