Афиша Масленичной недели в Псковской области

С 12 февраля у православных начнется масленичная неделя. Учреждения культуры Псковской области подготовили праздничную программу, приуроченную к празднику, который символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны.

Как рассказали в Государственном комитете Псковской области по культуре, 11 февраля в 15.00 в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова пройдет традиционный фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй». В нем примут участие гармонисты и фольклорные коллективы области. В программе — концерт, презентация масленичных блюд и показ ярмарочных кукольных забав от самодеятельного фольклорного ансамбля «Поозерье» из Пушкиногорского района. Фестиваль пройдет уже в третий раз, его организатор — Псковский областной центр народного творчества.

На следующий день в выставочном зале Центра народного творчества откроется экспозиция «Масленичный сувенир», на которой будут представлены работы участников одноименного конкурса: профессиональных художников, мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, художников-любителей, участников кружков, студий и любительских объединений. Начало в 17.00.

Как отметила заведующая сектором декоративно-прикладного творчества Псковского областного центра народного творчества Наталья Бочина, праздничная масленичная неделя живо отражается в сувенирных изделиях — участники выставки мастерски используют традиционные образы и символику праздника.

14 февраля в 18.30 в камерном зале Центра начнется молодежная масленичная вечерка «Среда-лакомка».

На следующей неделе в Пскове также состоится международная научно-практическая конференция на тему «Традиционная празднично-обрядовая культура и современность». Ее проведет Псковский областной колледж искусств при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Областного центра народного творчества.

Масленичные гуляния пройдут во всех районах области, отметили в ведомстве. В Пскове центральный день празднования — 18 февраля, а в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее заповеднике «Изборск» зиму проводят на день раньше, 17 февраля.

Программа масленичных мероприятий.