Новый автоклуб в рамках нацпроекта «Культура» поступил в Себежский район

В рамках рабочего визита в Себежский район во вторник, 8 сентября, Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова вместе с Главой муниципалитета Леонидом Курсенковым посетила ряд районных учреждений культуры.

Так, Вера Емельянова осмотрела новый автоклуб в Себеже, который был приобретен муниципалитетом в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» по направлению «Культура». На эти цели были выделены более 6 млн рублей из консолидированного бюджета.

Мобильная концертная площадка включает в себя трансформируемое сценическое пространство на 18 квадратных метров. Автоклуб оснащен современным оборудованием: аудиосистемой, микшерным пультом на 6 микрофонов, ноутбуками и др. Кроме того, в передвижном культурном центре имеется комфортабельный салон для перевозки творческих коллективов. Предусмотрена и мобильная костюмерная с встроенным небьющимся зеркалом и вместительное багажное отделение. «При разработке наполнения автоклуба были учтены все пожелания муниципалитета», — рассказала председатель регионального Комитета по культуре Жанна Малышева.

Себежский автоклуб — первый из восьми оборудованных автомобилей, которые в 2020 году поступят в муниципалитеты Псковской области, отметила Первый Заместитель Губернатора. Она также добавила, что данная мобильная площадка позволит организовать новую модель работы творческих коллективов, которые смогут выезжать с концертными программами в населенные пункты муниципалитета.

Вице-губернатор посетила и Максютинский дом культуры в деревне Кицково. Ранее по решению Главы района учреждение было отремонтировано за счет средств муниципалитета, сообщила Жанна Малышева. Недавно сюда был приобретен видеопроектор для организации просмотра фильмов.

«Дом культуры востребован, порядка 3 тыс посетителей ежегодно проходит через этот зал. Сейчас здесь занимаются 9 объединений, в том числе и детские», — подчеркнула Жанна Малышева.

Вера Емельянова спросила, в чем сегодня нуждается учреждение. Руководитель Дома культуры отметила, что для удобства трансформации зрительного зала в площадку для детских утренников необходимо заменить деревянные стулья современными предметами мебели, которые удобнее перемещать. Также представители учреждения культуры попросили поддержки для обустройства в здании туалета. Необходимое помещение, где можно провести работы, определено.

Вице-губернатор поручила руководству учреждения совместно с муниципальной Администрацией, а также профильным Комитетом подготовить проектно-сметную документацию по ремонтным работам и проработать другие актуальные вопросы.

Отметим, что Вера Емельянова и Леонид Курсенков в рамках визита в деревню Кицково почтили память павших во время Великой Отечественной войны советских солдат, возложив цветы к братской могиле. Здесь захоронены более 200 человек – защитников Себежской земли, погибших при освобождении муниципалитета. На памятные доски занесены имена и тех жителей населенного пункта, кто не вернулся домой с войны.