Михаил Ведерников представил свой проект «Команда 2018»

Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников представил свой проект «Команда 2018», который призван объединить активных и неравнодушных граждан, готовых внести свой вклад в развитие родного региона. Мероприятие состоялось в понедельник, 9 апреля, в большом зале Администрации области.

Здесь собрались волонтеры и добровольцы, представители общественных и спортивных организаций, студенты вузов и ссузов, руководители творческих коллективов, члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов. Участниками встречи также стали четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и руководитель «Имперского Русского Балета», Заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда.«Я польщен и поражен тем, что сегодня этот зал полон. Здесь собрались абсолютно разные люди, но все мы объединены одной идеей — сделать так, чтобы жизнь в нашей области стала лучше. Проект „Команда 2018“, как и проект общественных помощников Губернатора, не ограничен ни полом, ни возрастом. И не важно, в какой сфере вы реализуете свои проекты, главное, чтобы вы это делали искренне, от души и изо всех сил», — сказал Михаил Ведерников, представляя проект.

Впервые идею реализации проекта «Команда 2018» врио Губернатора озвучил на заседании Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов, и молодые парламентарии высказали желание и приняли участие в разработке сайта проекта.

Для того, чтобы стать частью «Команды 2018», необходимо до 30 апреля зарегистрироваться на сайте команда2018.рф, выбрав одно из двух направлений: «Проектная деятельность» или «Волонтерство». За каждым из направлений будет закреплен куратор, совместно с которым инициаторы проектов будут прорабатывать концепции их развития. 18 мая пройдет региональный форум «Команда 2018», на котором будут презентованы все проекты и выбраны лучшие. Непосредственно реализация проектов начнется 18 мая и продлится до 18 сентября. Для этого будет сформирован специальный грантовый фонд. «Отбор координаторов проектов, номинантов, распределение грантов — все будет проходить максимально открыто», — сказал врио Губернатора.

Михаил Ведерников также подчеркнул, что «Команда 2018» — это не предвыборный проект и не разовая попытка сплотить вокруг себя людей. «Потенциал общественников велик и считаю, что его обязательно нужно использовать. Уверен, что общими усилиями мы сможем сделать так, чтобы область получила новый импульс к развитию», — добавил он.

Врио Главы региона также подчеркнул, что Алексей Немов и Гедиминас Таранда тоже являются членами «Команда 2018». По его словам, их нынешний визит в регион не последний: олимпийский чемпион будет помогать псковским спортсменам, а легенда российского балета возьмет шефство над псковским ансамблем классического танца «Щелкунчик».

Отвечая на вопрос, какой свой личный проект он считает наиболее успешным, врио Губернатора ответил: «Успешных много. Но я считаю, что мои главные проекты должны реализоваться здесь, в Псковской области».