В рамках презентации «Команды 2018» псковичи рассказали о своих общественных инициативах

В понедельник, 9 апреля, в рамках презентации проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» общественники озвучили свои идеи и инициативы, которые уже реализуют или хотели бы реализовать.

Студентка Псковского государственного университета Глория Тесля рассказала о своих патриотических программах «Внуки истории» и «Улицы Героев». Первая предполагает создание серии минутных роликов с историями о ветеранах Великой Отечественной войны в пересказе их внуков и правнуков. Вторая — «Улицы Героев» — заключается в выпуске исторической книги о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в Псковской области. В планах студентки также создать видеоролики, содержащие исторические справки о героях и соцопросы жителей улиц, названных в их честь. Оба проекта призваны с помощью социальных сетей привлечь молодую аудиторию к истории своего народа и своей страны, увековечить память о предках.

Врио Губернатора высоко оценил оба проекта и сказал, что готов их включить в план подготовки праздничных мероприятий ко Дню Победы. Он также пригласил докладчицу на заседание организационного комитета.

В свою очередь член Псковской региональной спортивной общественной организации «ПРО Спорт» Артур Екабсон представил спортивный проект «ПроСпорт: Кубок Губернатора». Он рассчитан на аудиторию от 7 лет и старше. Любой желающий, будь то спортсмен или любитель, сможет принять участие в соревнованиях по бегу по пересеченной местности. Программа мероприятия включает пять забегов в центре Пскова на дистанцию 7 км с мая по сентябрь. В день забега будут проходить массовые уличные спортивные мероприятия, ярмарки спортивных товаров, стрит-фуд полезной еды, мастер-классы по питанию, бесплатные занятия по йоге и воркауту. Предполагаемое число участников каждого этапа составит 800 человек. В задачи соревнований входят популяризация здорового образа жизни, повышение мастерства профессиональных спортсменов, привлечение к спорту любителей, а также позиционирование Псковской области в федеральной спортивной повестке.

Еще один представленный проект называется «Лига дворового футбола». Он направлен на развитие дворового спорта и предполагает проведение Областного чемпионата по дворовому футболу на Кубок Губернатора области. По мнению инициатора, руководителя военно-патриотического спортивного клуба «Шторм» Андрея Бегмурадова, это даст молодежи возможность реализовать себя, развить свою личность, привить понятия дружбы и товарищества.

Вступить в ряды «Команды 2018» изъявили желание и представители регионального отделения «Союза пенсионеров России». «Наш Университет третьего возраста сейчас готовит проект „Дорога 80+“, о чем говорил наш Президент. Мы готовы выполнить его поручение», — сказала Светлана Мельничук.

«Хорошие идеи», — сказал по итогам презентаций врио Губернатора и поблагодарил всех за активность.

«Команда 2018» — вперед!» — добавил Михаил Ведерников.