Около 40 тыс жителей области объединил «Бессмертный полк»

В День Победы, 9 мая, около 40 тыс жителей Псковской области присоединились к Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Народные шествия прошли во всех муниципальных образованиях региона.

В Пскове в ряды «Бессмертного полка» встали тысячи горожан, чтобы почтить память своих близких — участников Великой Отечественной войны. Вместе с ними с портретами родственников-фронтовиков прошел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и члены его семьи.

В Пскове участники акции «Бессмертный полк» проследовали от площади Ленина до Зеленого театра, где был дан концерт «Равнение на Победу». Волонтерское сопровождение «Бессмертного полка» в областном центре и еще 10 муниципальных образованиях обеспечивали активисты Псковского регионального отделения «Волонтеры Победы».

В этом году в День Победы на территории Псковской области пройдет более 100 праздничных мероприятий, в том числе парады военнослужащих в Пскове, Великих Луках, Острове и Стругах Красных.

«Бессмертный полк» — общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк». Сейчас народное движение охватывает более 80 государств.