Псковская область стала партнером международной выставки-ярмарки «Агрорусь-2011»

9 августа 2011 г.

С 22 по 28 августа в выставочном комплексе «Ленэкспо» (Санкт-Петербург) пройдет 20-я международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2011». На протяжении многих лет «Агрорусь» является одним из главных выставочных проектов агропромышленного комплекса России. В этом году выставка-ярмарка пройдет под девизом «Агрорусь — 20 лет партнер АПК».

Свою продукцию на выставке представят около 1,5 тыс компаний из России, Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии и других стран, а также крестьянские (фермерские) хозяйства более чем из 40 российских регионов, в том числе Псковской области.

В юбилейный год регион объявлен партнером выставки, в связи с этим экспозиция Псковской области на мероприятии будет одной из центральных. В настоящее время формируется список участников.

Традиционно тематика «Агроруси» охватывает все направления сельского хозяйства, включая сельхозмашиностроение, растениеводство и агрохимию, биотехнологии, животноводство, продовольственный комплекс.

Предусмотрена обширная деловая программа. В ее рамках состоится пленарное заседание «Модернизация АПК — механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки». Пройдут конференции «Ключевая роль кормовой базы в развитии животноводства и птицеводства в условиях северных регионов», «Оборот земель сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути решения», «Перспективы развития возобновляемой и малой энергетики АПК», «Агрохимия и плодородие почв», " Эффективная аграрная политика — стратегия и тактика», «Ветеринарное благополучие в АПК».

Особое внимание будет уделено вопросам развития малых форм хозяйствования на селе, в том числе сельскохозяйственной кооперации, реализации партийного проекта «Российский фермер». Этой теме будут посвящены фермерский форум, круглые столы, семинары. Также будут проводиться консультации для фермеров по вопросам кредитования, страхования сельскохозяйственных рисков.

В рамках выставки состоятся отраслевые конкурсы: «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство», «За достижения в области сельскохозяйственной науки», «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства», «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции» и другие. Впервые состоится конкурс «Лучшая семейная животноводческая ферма».

Организаторами выставки выступают Правительство РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, ОАО «Ленэкспо» при поддержке комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук.