Показать новости

В седьмой раз в Пскове соберутся исполнители на многострунных инструментах

9 октября 2013 г.

С 18 по 22 октября в Пскове пройдет 7-ой международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах. Праздник исполнителей народной музыки собирает как профессиональных исполнителей, так и любителей, истинных поклонников многострунных народных инструментов.

В этом году в Псков приедут музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Калининграда, Карелии, Удмуртии, а также Литвы, Латвии, Белоруссии, Казахстана и Китая. Всего около 200 участников.

В рамках фестиваля состоятся конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах на базе Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова, «круглый» стол и мастер-класс «Искусство игры на многострунных безгрифных инструментах». В рамках концертных программ участников фестиваля-конкурса прозвучат кантеле, цимбалы, канклес, кокле, гуцин, крезь, жетиген и другие многострунные народные инструменты.

Концерт в честь открытия фестиваля состоится 19 октября в 19.00 в БКЗ филармонии. Заключительный гала-концерт фестиваля «Молодость древних струн» с участием победителей конкурса, членов жюри и симфонического оркестра Псковской областной филармонии пройдет 22 октября в 19.00 в БКЗ филармонии.

Отметим, что фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах проводится раз в два года при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Учредителями 7-го международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах являются Администрация Псковской области и Союз композиторов Санкт-Петербурга.