В Псковской области установлен порядок взаимодействия органов исполнительной власти и волонтерских организаций

В Псковской области установлен порядок взаимодействия органов исполнительной власти региона и подведомственных им государственных учреждений с добровольческими (волонтерскими) организациями. Соответствующее постановление принято в пятницу, 9 ноября, на заседании областной Администрации под председательством Губернатора региона Михаила Ведерникова с участием Глав районов в формате видеоконференцсвязи.

Как сообщил начальник Комитета по образованию региона Александр Седунов, постановление принимается впервые. Его основные задачи — систематизация сотрудничества органов власти и волонтеров, стимулирование и популяризация добровольческой деятельности в регионе, увеличение количества ее участников и создание условий для активизации гражданских инициатив.

Поставленные задачи будут решаться путем оказания консультационной и методической помощи волонтерским и добровольческим организациям, информирования их о мерах государственной поддержки и организации участия добровольцев и волонтеров в мероприятиях, проводимых в Псковской области.

Взаимодействие будет осуществляться посредством заключения рамочного соглашения о сотрудничестве, которое впоследствии может быть конкретизировано, добавил Александр Седунов.

Губернатор поблагодарил Комитет по образованию за проделанную работу и отметил, что теперь вопросами волонтерства и добровольчества будет заниматься вновь образованное Управление общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области.