Четыре новых группы кратковременного пребывания детей с тяжелыми нарушениями развития открылись в Пскове

Открытие четырех новых групп кратковременно пребывания детей с тяжелыми нарушениями развития состоялось в Пскове во вторник, 10 апреля. Группы созданы на базе отделения ранней помощи «Лим-по-по» Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области. В церемонии приняли участие воспитанники отделения, их родители, специалисты Центра и давние партнеры учреждения — организация «Инициатива Псков».

От имени временно исполняющего обязанности Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с долгожданным событием собравшихся поздравил начальник Государственного управления образования региона Александр Седунов. «У детей, которые нуждаются в особых условиях, и их родителей появилась возможность получать весь комплекс услуг, который существует в системе образования региона: от дошкольного обучения до профессиональной подготовки. Благодаря федеральной, областной и партнерской поддержке Центр будет развиваться и дальше», — сказал он.

В дошкольные группы будут на полдня приходить 20 детей с особенностями развития разного возраста, включая малышей до трех лет. С ними в две смены будут заниматься воспитатели, логопеды, дефектологи, инструктора по лечебной педагогике, психологи, медицинские сотрудники. Все они прошли специальную профессиональную подготовку. Всего в отделении ранней помощи наблюдаются и проходят лечение около 150 детей от рождения до трех лет, которые имеют отставание в развитии и нарушения различного происхождения.

Директор Центра лечебной педагогики Андрей Царев поблагодарил врио Губернатора, Администрацию области, Госуправление образования региона, а также партнеров — «Инициативу Псков» и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной ситуации — за всестороннюю помощь и поддержку. «Мы очень рады, что Центр развивается. Если в 2013 году у нас была одна группа, в которой занимались пять детей, то сегодня уже 80 ребят проходят дошкольное обучение», — сказал руководитель учреждения.

В продолжение, под аплодисменты собравшихся, Андрей Царев вместе с одной из воспитанниц новой группы Машей перерезали символическую красную ленточку, и малыши отправились на первые занятия.

Отметим, что на этом обновление материально-технической базы учреждения не заканчивается. В скором времени начнется ремонт помещений для специалистов дистанционного сопровождения родителей детей с особенностями развития, которые консультируют семьи по вопросам развития ребенка и оказывают им психологическую помощь. Решение о выделении необходимой суммы принял врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в ходе посещения «Лим-по-по».