Директор Департамента Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина высоко оценила готовность региона к переходу на «цифру»

В Администрации Псковской области в четверг, 10 октября, прошло заседание оперативного штаба по подготовке к переходу на цифровое телевещание под руководством Заместителя Губернатора Псковской области Николая Цветкова и при участии директора Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи РФ Екатерины Лариной. В режиме видеоконференцсвязи к обсуждению подключились представители муниципальных образований.

Екатерина Ларина отметила, что в регионе ответственно подошли к подготовке перехода на «цифру». «Мы посмотрели, как работает колл-центр, пообщались с волонтерами. Они молодцы, правильно настроены и заряжены на работу. По нашей оценке готовность региона — высокая», — рассказала директор подразделения Минкомсвязи России.

Руководитель Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области Денис Матвеев во время своего доклада отметил, что в последние дни количество обращений на региональную и федеральную «горячие линии» возросло на 20%, но это было спрогнозировано заранее, и никаких проблем с приемом звонков и отработкой заявок нет.

«С 12 октября „горячая линия“ будет работать с 9.00 до 22.00. В остальное время звонки будут записываться на автоответчик и обрабатываться на следующий день. Планируется, что операторы будут принимать обращения до 1 ноября, но в зависимости от количества звонков работа может быть продолжена и после установленного срока», — отметил Денис Матвеев.

Также Администрация Псковской области поможет муниципалитетам региона с обработкой заявок, если населенные пункты находятся более чем в 60 километрах от районного центра. Для этих целей из Пскова отправится «цифровой десант»: один микроавтобус со специалистами будет работать в северной части региона, второй — в южной части. Выезжать планируют дважды в неделю.

В рамках заседания регионального штаба прошла «цифровая перекличка» муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи по готовности к отключению аналогового телевещания. Особое внимание уделялось тем муниципалитетам, где есть «белые пятна» — зоны, которые не покрываются цифровым телевизионным сигналом. Ими охвачено 0,2% населения региона или 20 домовладений, где постоянно проживают люди. В 14-ти случаях семьи приобрели спутниковое оборудование, при помощи которого можно смотреть 20 бесплатных каналов. Еще в 6-ти случаях вопрос с установкой спутникового оборудования и возмещения расходов будет решен в ближайшее время.

«В целом прогноз очень хороший. Хотелось бы, чтобы люди оценили, как много усилий приложили представители областной власти, муниципалитетов. Я вижу, как активно в районах вовлечены в процесс, со знанием дела докладывают о ситуации», - отметила директор Департамента Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина в конце заседания.

По итогам выступлений руководитель регионального штаба, вице-губернатор Николай Цветков напомнил, что с завтрашнего дня штаб переходит в усиленный режим работы.