Показать новости

Очередной фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище» состоится 15—17 апреля

Сегодня, 11 февраля, в Администрации Псковской области председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев провел первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению 5-го Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище». В ходе заседания были определены цели и задачи фестиваля, план его подготовки и проведения, программа мероприятий.

Фестиваль состоится 15—17 апреля 2011 года в поселке Самолва Гдовского района. В программе запланировано проведение реконструкции Ледового сражения, а также пеший, конный и лучный турниры. Ответственными за подготовку и проведение фестиваля являются Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

Выбор сроков проведения фестиваля не случаен, заметил председатель оргкомитета фестиваля Александр Голышев, открывая заседание. Праздник приурочен к 18 апреля — Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), одному из Дней воинской славы России. «Мы уже называем Псков столицей исторических реконструкций, и этот день — один из самых любимых», — отметил председатель оргкомитета. — Идея его празднования требует развития. Главная задача фестиваля — военно-патриотическое воспитание, особенно подрастающего поколения. Надо организовать дело так, чтобы у молодых людей возникало желание стать такими, как Александр Невский и его воины». В связи с этим Александр Голышев подчеркнул, что у праздника должно быть единое сценарно-художественное решение, а гости праздника должны стать его активными участниками.

План подготовки и проведения фестиваля, составленный с учетом предыдущего опыта, прокомментировал заместитель председателя Государственного комитета по культуре Владимир Куприн. По его словам, основные праздничные мероприятия развернутся в этом году на новом месте — территории бывшего аэродрома, позволяющей разместить и принять большое число гостей и участников. Финансирование фестиваля проводится за счет средств областного бюджета.

Особое внимание члены оргкомитета уделили вопросам безопасности мероприятия, организации мест отдыха, питания, организации дежурства медперсонала, а также вопросам удобства размещения приглашенных участников — членов клубов исторической реконструкции. Созданная рабочая группа проведет выездное заседание, на котором уточнит детали по организации транспортного обслуживания праздника.

Напомним, что благодаря выбору русского народа имя Святого великого князя Александра Невского стало Именем России. 5-й Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» проводится в Псковской области в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Культура Псковского региона в 2011–2015 годах» и соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийским военно-историческим общественным движением и Государственным комитетом Псковской области по культуре.

Фестиваль вошел в календарь основных туристских событий года в Псковской области, его проведение способствует развитию культурно-познавательного туризма в регионе.