Андрей Турчак покинул пост Губернатора Псковской области по собственному желанию, и. о. Главы региона назначен Михаил Ведерников

12 октября 2017 г.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым Андрей Турчак освобожден от должности Губернатора Псковской области по собственному желанию. Об этом в четверг, 12 октября, сообщила пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности Губернатора Псковской области назначен заместитель полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников. Владимир Путин провел с ним рабочую встречу, в ходе которой информировал о своем решении.

Михаил Юрьевич Ведерников родился 7 марта 1975 года в Выборге Ленинградской области. В 1998 году окончил Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 2000 года — первый заместитель председателя РО ООО «Молодежное Единство» Ленинградской области. В 2001–2005 годах — депутат муниципального собрания муниципального образования «Выборгский район Ленинградской области». С 2005 по 2009 год — депутат Совета депутатов муниципального образования «Выборгское городское поселение». С 2006 по 2010 год — председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Ленинградской области.

В 2007–2010 годах — заместитель, первый заместитель руководителя Регионального исполкома Ленинградского областного регионального отделения Партии «Единая Россия». С марта 2010 года по декабрь 2012 года — советник департамента региональной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. С декабря 2012 года по февраль 2017 года — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. С февраля 2017 года — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации и Благодарностью Президента Российской Федерации. Женат, воспитывает двух дочерей и сына.

Добавим, что Михаил Ведерников лично знаком с Андреем Турчаком, с которым они вместе работали во всероссийской общественно-политической молодежной организации «Молодая гвардия Единой России».