Общероссийский день приема граждан проходит в Псковской области

Общероссийский день приема граждан проходит в среду, 12 декабря, в Псковской области. В этот день личный прием заявителей в региональной приемной Президента РФ по поручению Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова проводят его Заместитель Николай Цветков и председатель Государственно-правового комитета Администрации области Наталья Волкова. Прием посетителей осуществляется с 12.00 до 20.00.

Подобные приемы граждан проводятся в День Конституции РФ по всей России по инициативе Президента РФ с 2013 года. В этот день каждый гражданин может обратиться в любой орган власти либо в приемную Президента для рассмотрения своих вопросов в устной или письменной форме.

Особенность сегодняшнего дня заключается в том, что каждый заявитель с помощью видеоконференцсвязи может лично озвучить свою просьбу непосредственному исполнителю.

Так, псковичка, проживающая на улице 23 Июля, названной в 1947 году в честь освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков, обратилась за содействием в проведении ремонта дорожного полотна. «Дорога не знала ремонта 40 лет, а протяженность участка составляет всего 1 километр. Наша улица — это памятник истории. Прошу привести ее в порядок в память о защитниках города, ради наших ветеранов», — рассказала женщина о своей просьбе.

Находящаяся на связи заместитель Главы Администрации города Пскова Елена Жгут сообщила, что улица 23 Июля может быть включена в план ремонта на 2019 год в случае экономии бюджетных средств, о которой станет известно в марте—апреле. Вице-губернатор Николай Цветков предложил рассмотреть такую возможность в приоритетном порядке, чтобы ко Дню города Пскова, 23 июля, привести историческую улицу в достойный вид.

Также Елене Жгут был адресован вопрос жительницы Завеличья по поводу ремонта дворового проезда вдоль домов № № 9 и 11 по улице Западной. По словам замглавы Администрации Пскова, вопрос благоустройства территории может быть решен путем участия собственников жилья в федеральной программе по формированию комфортной городской среды. Николай Цветков рекомендовал Елене Жгут оказать заявительнице консультативную и методическую помощь в этом вопросе и рассмотреть заявку на участие в программе в первоочередном порядке.

Еще одна псковичка обратилась за помощью в вопросе взыскания с бывшего мужа алиментов. По словам женщины, исполнительное производство и розыскное дело должника не ведется должным образом. На связь с региональной приемной Президента РФ вышла и. о. руководителя УФССП по Псковской области Оксана Микитяк. Она выразила готовность в этот же день разобраться в вопросе и дать оценку действиям своих подчиненных, а для ускорения процесса пригласила заявительницу на личный прием.