Показать новости

В бежаницкой деревне Лющик отремонтировали Дом культуры

Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил отремонтированный Дом культуры в дер. Лющик Бежаницкого района в среду, 13 января, в рамках рабочей поездки по муниципалитету.

Перед началом осмотра Глава региона посмотрел фотографии объекта до и после ремонта. «То, что было раньше, было нашей болью. Сегодня здесь появилась жизнь. Дом культуры посещают все больше людей», — сказала Губернатору главный методист Дома культуры Валентина Павлова.

Капитальный ремонт сельского Дома культуры проведен в 2015 году. Это был один из наказов жителей района в Народную программу. На средства областного бюджета были отремонтированы кровля, фасад, система отопления, санузлы, появился современный танцевальный зал.

Помимо помещений культурно-досугового профиля в состав ДК входят фельдшерско-акушерский пункт и филиал Бежаницкой библиотеки, где также был проведен ремонт. Единственное помещение, которого работы не коснулись, — актовый зал. Глава Бежаницкого района Сергей Михеев поделился с Губернатором планами разместить в помещении и зрительный, и спортивный залы, так как в близлежащих домах проживает много школьников. Губернатор идею поддержал, однако подчеркнул, что приоритетом для областных властей по-прежнему остается строительство пристройки к бежаницкому Дому культуры с концертным залом на 250 мест. Проектная документация уже готова, сейчас ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций. Стоимость проекта — 70 млн рублей, софинансирование из областного бюджета — 12 млн рублей. После строительства пристройки можно будет вернуться к актовому залу лющикского Дома культуры, добавил Андрей Турчак.

В библиотеке Губернатор пообщался с сотрудниками, поинтересовался у них, как обстоят дела с пополнением книжного фонда. Библиотекари признались, что обновления поступают редко: около 50–60 книг в год. Председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева пояснила, что такая проблема существует практически повсеместно, так как федеральные органы власти переориентированы на создание в регионах мобильных библиотек и подключение учреждений к Интернету.

В ходе визита Губернатор Андрей Турчак также поручил руководителю района Сергею Михееву благоустроить прилегающую к Дому культуры территорию. По словам Главы района, первые шаги в этом направлении уже сделаны: одно из заброшенных зданий реконструирует молочная ферма «Ударник». Таким образом компания планирует обеспечить жильем своих сотрудников. В этом доме разместятся 8 квартир. Всего агропредприятию необходимо порядка 20 квартир. «Семьи приезжают на работу из других районов области и даже из Санкт-Петербурга», — отметила представитель ОАО «Ударник».

Андрей Турчак пообещал оказать содействие в этом вопросе посредством программы социального развития села, а также предложил аграриям совместно с руководством района и области разработать целевую программу по строительству, ремонту и благоустройству заброшенных помещений под жилье сельхозработникам.