Темпы снижения смертности населения от внешних причин в Псковской области выше, чем в СЗФО

Темпы снижения смертности населения от внешних причин в Псковской области выше, чем в Северо-Западном федеральном округе. Об этом заявил во вторник, 13 февраля, на заседании Администрации региона под руководством врио Губернатора Михаила Ведерникова председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

«Если в 2012 году от внешних причин в регионе погибло 1 тыс 258 человек, то в прошлом — 796 человек», — сказал докладчик.

Что касается оперативной пожарной обстановки за прошлый год, то показатели относительно 2016 года также снижены: на территории области произошло 745 пожаров (ниже на 9%), погибло 75 человек (ниже на 26%), в том числе детей — 4 (ниже на 33%).

На водных объектах также уменьшается количество происшествий (на 17%) и погибших в них (на 2%). При этом, отметил Игорь Потапов, продолжает сохраняться несогласованность статистических данных Управления МЧС России по Псковской области и Росстата. На это врио Губернатора поручил МЧС акцентировать на это внимание в своей работе и устранить несогласованность.

По данным ГИБДД, смертность в результате ДТП снизилась на 10% и составила 126 человек.

Положительная динамика наблюдается и по снижению количества суицидов — в прошлом году по этой причине потеряли на 33 человека меньше, чем в 2016 году. Снижение составило более чем 20%. Как отметил Игорь Потапов, в рамках межведомственного взаимодействия в Псковской области по каждому случаю выясняют причины, которые подталкивают людей к этому шагу. Если говорить о портрете людей, которые решили свести счеты с жизнью, то 86% составляет мужчины. Большая часть из них — до 60 лет. В разрезе районов положительная динамика по снижению смертности наблюдается в Пскове и Великих Луках, в ауйтсайдерах — Струго-Красненский, Порховский и Опочецкий районы — здесь уровень смертности от суицида превышает показали 2016 года.

Болезненная для региона тема, по словам председателя Госкомитета, — смертность от отравления алкоголем и причин, связанных с его употреблением. Есть два критерия оценки (от случайного отравления алкоголем и от неопределенных намерений) и в разрезе районов отрицательные показатели сохраняются в Опочецком, Островском и Великолукском районах.

Михаил Ведерников поручил Игорю Потапову проработать вопрос и выяснить причины увеличения числа погибших от отравлений алкоголем с неопределенными намерениями, а также провести выездное совещание по этому вопросу в Опочецком районе. «До конца февраля Псковскую область с рабочим визитом посетит заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Юрьевна Голодец, и мы должны будем ей об этих причинах доложить», — сказал врио Губернатора.

Руководитель региона также поручил Игорю Потапову в максимально короткие сроки разработать план мероприятий межведомственного взаимодействия по снижению смертности от внешних причин на этот год.

Кроме того, по его поручению, в протокол заседания были внесены рекомендации Управлению МЧС России по Псковской области привлекать к рейдовым мероприятиям и противопожарной работе общественников и дружинников. Также за его подписью будет подготовлено поручение, согласно которому каждый случай суицида должен детально рассматриваться на заседаниях муниципальных демографических советах, с тем, чтобы принимать превентивные меры и разработать допмероприятия по снижению смертности.