Показать новости

Реплику меча князя Довмонта передадут меценаты Пскову

Реплика хранящегося в Псковском музее-заповеднике меча князя Довмонта (12 век) займет место оригинала в Троицком соборе Псковского кремля летом 2011 года. Об этом в ходе заседания Общественного совета по культурному наследию под председательством Губернатора Псковской области рассказал заместитель председателя Совета Анатолий Кирпичников.

Он рассказал, что три года назад жители Санкт-Петербурга — генеральный директор международного культурного центра Игорь Коровин и генеральный директор коммерческой фирмы «Энергоучет» Лев Баранов — зажглись идеей создать копию с меча, переданного из собора Пскова на хранение в Псковский музей-заповедник. «Это особенный меч. Во-первых, потому что это древнейший колющий меч в Европе, во-вторых, единственный меч первых веков русской истории, который имеет свою биографию», — подчеркнул Анатолий Кирпичников.

По его словам, достигнута договоренность с Псковской Епархией, что 24 июля 2011 года реплика будет торжественно передана в Троицкий собор.

Меч был воссоздан мастерами Златоуста, он детально повторяет оригинал, в чем лично убедился Анатолий Кирпичников. Андрею Турчаку и участникам заседания продемонстрировали копию меча, после чего Глава региона выразил благодарность присутствующим меценатам.

Мощи святого благоверного князя Довмонта покоятся в Троицком кафедральном соборе Пскова. С 13 века его меч считается оберегом Псковской земли.