Андрей Турчак: Псковская область готова оказать резидентам ОЭЗ дополнительные меры поддержки в вопросах регулирования тарифной политики

Псковская область готова оказать резидентам особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» дополнительные меры поддержки в вопросах регулирования тарифной политики, заявил 13 сентября Губернатор Псковской области Андрей Турчак по итогам презентации Стратегии по развитию ОЭЗ «Моглино».

«Для резидентов особой экономической зоны мы можем рассматривать возможность если не снижения тарифа, то предоставления различных субсидий и дополнительных форм поддержки. На территории зоны создаются все условия, чтобы резидент имел хорошие возможности для старта и развития предприятий», — сообщил Глава региона

Андрей Турчак особо подчеркнул: «Кумулятивный эффект от появления в особой экономической зоне региона крупных инвесторов значительно выше того объема преференций, который мы на старте предоставим данным компаниям».

В свою очередь исполнительный директор и президент группы компаний Jurong Consultants Тат Квонг Танг отметил, что улучшенная и продуманная логистика позволит многим предприятиям компенсировать стоимость затрат, например, на электроэнергию. «Кроме того, мы будем привлекать в качестве резидентов в первую очередь те компании, где в общей стоимости продукта процент стоимости данного ресурса минимальный», — добавил он.

Обсуждая вопрос тарифной политики региона, заместитель Министра экономического развития РФ Олег Савельев отметил, что Псковской области удалось многое сделать в части повышения энергоэффективности. В частности, по его словам, использование местных видов топлива сдерживает рост тарифов.

Также Губернатор Псковской области Андрей Турчак положительно оценил реализацию первого этапа развития ОЭЗ «Моглино» и отметил, что сингапурская компания приступает к работе над очередным этапом, который связан с маркетингом территории и инженерной подготовкой площадки.

Напомним, сингапурская компания Jurong Consultants представила 13 сентября план работы по развитию ОЭЗ «Моглино» в Псковской области на ближайшие полгода. В ближайшее время будет сформирована стратегия ОЭЗ на 15 лет. К настоящему моменту удалось определить маркетинговую позицию и кластеры, которые разместятся в «Моглино». Также подготовлен мастер-план и схема развития инженерных и дорожной сетей.