Делегация Псковской области приняла участие в Первом Всероссийском съезде директоров клубных учреждений

13 ноября 2018 г.

Делегация Псковской области приняла участие в 1-м Всероссийском съезде директоров клубных учреждений, который проходил в Москве. Наш регион на мероприятии представляли директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Федорова, директор районного центра культуры Опочки Галина Евдокимова и директор Культурно-досугового объединения поселка Локни Светлана Сергеева.

Заседания проходили с участием заместителей Министра культуры РФ Ольги Яриловой и Павла Степанова, заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Ольги Казаковой, директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова Тамары Пуртовой.

Диалог касался вопросов реализации всероссийского проекта «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, новых инновационных форм работы. Состоялось и обсуждение предполагаемых мероприятий для включения в национальный проект «Культура».

Директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Федорова отметила, что в ходе съезда руководители культурно-досуговых учреждений из разных регионов нашей страны поделились накопленным опытом работы по сохранению и возрождению традиционной национальной культуры. Большое внимание на съезде было уделено работе с детьми и молодежью, людьми преклонного возраста, изучению и сохранению традиций своей малой Родины.

Были рассмотрены волнующие всех вопросы, в том числе недостаточной материально-технической оснащенности культурно-досуговых учреждений, нехватки квалифицированных кадров. Участники съезда с энтузиазмом подчеркнули, что благодаря национальному проекту «Культура» будет продолжена работа по ремонту сельских домов культуры в регионах, оснащению их современным оборудованием.

В работе Съезда приняли участие более 260 человек из 78 субъектов Российской Федерации — 19 республик, 7 краев, 45 областей, двух городов федерального значения и трех автономных округов.

По итогам съезда вопросы реализации региональной составляющей национального проекта «Культура» участники мероприятия обсудили на встрече с руководителями районных культурно-досуговых учреждений, которая прошла на базе Псковского областного центра народного творчества.

Организаторами 1-го Всероссийского съезда директоров клубных учреждений выступили Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия» и Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова.