Вопросы внедрения электронной ветеринарной сертификации обсудили в Администрации региона

В Администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по вопросу внедрения системы электронной ветеринарной сертификации ФГИС «Меркурий». В совещании под председательством начальника Государственного управления ветеринарии Веры Баданиной приняли участие представители органов исполнительной власти региона и предприятий по производству, хранению и реализации продукции животного происхождения.

Основное внимание в ходе обсуждения было уделено готовности предприятий к оформлению ветеринарных сопроводительных документов только в электронном виде. Участники совещания поделились опытом внедрения электронного документооборота, а также отметили особенности и уязвимые точки программного продукта.

В свою очередь Вера Баданина напомнила, что оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары в электронной форме должно осуществляться уже с 1 января 2018 года. Она поручила всем участникам оборота животноводческой продукции до конца этого года зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий», подав заявку в Государственное управление ветеринарии или в Управление Россельхознадзора по городу Санкт-Петербург, Ленинградской и Псковской областям.