Показать новости

При содействии Администрации области музей-заповедник «Изборск» получил новый микроавтобус

14 января 2011 г.

Государственный музей-заповедник «Изборск» получил новый микроавтобус «Газель». Содействие в приобретении транспортного средства для нужд музея, по решению Губернатора Андрея Турчака, оказала Администрация Псковской области.

К настоящему времени транспортные средства музея, связанные с перевозкой людей, фактически выработали свой ресурс. Для их поддержания в рабочем состоянии учреждение вынуждено было тратить значительные средства, которые могли бы быть направлены на ремонт и содержание музейных объектов, развитие туристической инфраструктуры, пополнение фондовых коллекций и экспонирование.

Учитывая, что площадь в границах зон охраны музея-заповедника составляет 7734 гектара, а его объекты расположены в разных населённых пунктах, автобус необходим для выполнения важнейшей уставной задачи учреждения — обеспечения сохранности заповедной территории.

Кроме того, будет осуществляться доставка специалистов из г. Пскова и окрестных деревень к месту работы и обратно, а также мероприятия, направленные на обеспечение нормального функционирования музейно-туристического комплекса «Крестьянская усадьба», обслуживание нужд музейного гостевого дома.