Михаил Ведерников вручил Палкинской школе искусств сертификат на новое оборудование

В среду, 14 марта, врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в рамках рабочего визита в муниципалитет посетил Палкинскую детскую школу искусств.

С работой учреждения руководителя региона познакомила директор Галина Радкевич. Она рассказала, что сегодня здесь обучаются 115 человек на отделениях хореографии, фортепиано, народного и изобразительного искусства. В ближайшее время планируется открыть предпрофессиональное отделение.

Во время обхода в одном из классов проходил мастер-класс солистов Государственного Академического Большого театра Москвы. Первый визит столичных музыкантов в Палкинскую школу искусств состоялся в сентябре прошлого года. С тех пор ребята разучили несколько произведений, которые сегодня исполнят вместе с профессионалами на концерте в местном досуговом центре.

Михаил Ведерников попросил сыграть музыкантов что-нибудь из предстоящей музыкальной программы. В ответ ученица школы Кристина Степанова и солист Большого театра Сергей Петров исполнили романс М. И. Глинки «Жаворонок». «Браво!», — сказал Михаил Ведерников и пообещал прийти на концерт.

В свою очередь Галина Радкевич рассказала, что ребята с успехом выступают на региональных и муниципальных конкурсах, занимая призовые места. «Очень хорошая школа, дети замечательные», — сказал Михаил Ведерников и поручил начальнику Государственного управления образования Псковской области Александру Седунову и председателю Госкомитета по культуре Жанне Малышевой проработать возможность привлечения воспитанников на крупные областные культурно-массовые мероприятия.

Чтобы ребята могли и дальше развивать свои таланты, руководитель Псковской области вручил директору школы сертификат на 120 тыс рублей на приобретение оборудования. Галина Радкевич поблагодарила за такой нужный подарок. На эти средства школа планирует купить электронное пианино и микшерный пульт с микрофонами, чтобы дети смогли выступать на различных площадках.