Утвержден порядок предоставления жилья детям-сиротам

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попеченияродителей, утвержден постановлением Администрации Псковской области 14 мая. Данный документ был представлен на заседании Администрации региона. Докладчиком выступил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения области Армен Мнацаканян.

Он сообщил, что порядок определяет условия предоставления жилья, закрепляет полномочия региональной и муниципальной власти. Так, жилье будет предоставлено на условиях договора найма специализированного жилья на 5 лет. Приобретаться жилье будет за счет областных средств, а также федеральных, поступающих в форме субсидий.

Предоставление квартир и домов будут осуществлять местные администрации муниципальных районов и городских округов. В связи с этим в двухнедельный срок органам местного самоуправления рекомендовано принять соответствующий порядок мероприятий. По истечении 5 лет планируется заключение договора социального найма. При этом Порядок учитывает также тех, кто не воспользовался правом получения жилья, но уже достиг возраста 23 лет.

Представитель прокуратуры в ходе заседания Администрации высказал замечание к данному документу. Оно касается зависимости количества предоставленного жилья от суммы запланированных средств в областном бюджете, что противоречит федеральному законодательству. Глава региона Андрей Турчак поручил устранить данное противоречие.

«В 2013 году мы в два раза увеличим количество детей-сирот, которые получат социальное жилье», — подчеркнул Губернатор. Добавим, что в 2012 году на эти цели было направлено 168 млн рублей, из них федеральные средства — 28 млн, в 2013 году — 261 млн рублей, из них федеральные — 33 млн рублей.