Михаил Ведерников и Александр Котов открыли в Лядах пожарно-спасательный пост

В селе Ляды Плюсского района заработал отдельный пожарно-спасательный пост. Торжественная церемония открытия состоялась в пятницу, 14 сентября. С долгожданным событием жителей села поздравил избранный Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Сегодня очень важное событие для района и села Ляды. Новый пожарный пост будет обеспечивать безопасность более полутора тысяч жителей близлежащих деревень в радиусе 73 километров. Несмотря на сложности исполнения областного бюджета, на строительство поста было выделено 14 млн рублей. Еще 10 млн рублей были направлена на покупку двух пожарных машин. Совместно с Псковским областным Собранием депутатов мы продолжим работу по строительству пожарно-спасательных постов в удаленных населенных пунктах. Четыре новых пожарных поста появится в регионе в течение 2019 и 2020 годов», — сказал руководитель региона.

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов напомнил, что проблема пожарной безопасности в селе Ляды назрела давно и жители села неоднократно обращались к органам власти с просьбой решить этот вопрос. «От чрезвычайных ситуаций в жизни никто не застрахован. И наша общая задача — быть готовыми защитить людей. Новый пост поможет в этой работе», — сказал он.

Врио начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Евгений Сычев в свою очередь добавил, что отдельный пожарный пост — это еще и новые рабочие места. В штате поста 15 человек: командир, 5 водителей и 9 пожарных.

По окончании церемонии Михаил Ведерников вместе с другими гостями осмотрел пост, который включает все необходимое для работы и отдыха пожарных.

Михаил Ведерников пообщался и с жителями села. Последние обратились к нему с просьбой сохранить в Лядах пост скорой помощи. Это единственная возможность для сельчан оперативно получить медицинскую помощь. «Пост обязательно нужно сохранить», — сказал руководитель региона и дал соответствующее поручение председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову.

Граждане также рассказали и о других проблемах, в том числе попросили найти средства на ремонт культурно-досугового центра. Все озвученные вопросы Михаил Ведерников обещал рассмотреть. «Ремонт центра может быть включен в региональную заявку в рамках исполнения 204-го Указа Президента», — отметил он.