Памятник Ордин-Нащокину откроют в день 600-летия Опочки

14 октября 2014 г.

Сегодня Опочка Псковской области отмечает 600-летие со дня основания. В юбилейный день в городе откроют памятник уроженцу Опочки, дипломату и государственному деятелю 17 века Афанасию Ордин-Нащокину. Ему приписывают организацию русской почты и участие в создании Сбербанка.

Скульптура в форме бюста из бронзы размещается напротив Опочецкой детской школы искусств.

Средства на установку памятника выделили ФГУП «Почта России» и Северо-Западный банк Сбербанка России.

Также в программе праздничных мероприятий запланирован утренник для детских садов города, выставка «Ткацкие забавы».

Завершит праздничный день концертная программа «С Днем рождения, любимый город!», которая пройдет в местном Доме культуры.

Напомним, первое упоминание об Опочке датируется 1414 годом. Тогда псковичи на излучине реки Великой заложили крепость, которую нарекли Опочкой. В 1426 году Опочка выдержала осаду литовских войск, в 1427 — немецких. В 1517 году Опочку осадило польско-литовское войско Константина Острожского, которое после неудачного штурма было разгромлено подоспевшими русскими отрядами. В годы Ливонской войны 1558 — 83 в Опочке размещался многочисленный стрелецкий гарнизон.

Петр I своим указом приписал город Опочка к Ингерманландской губернии созданной 1708 году. А с созданием в 1727 году Новгородской губернии город был включен в ее Псковскую провинцию.

В 1772 году была создана Псковская губерния — центром губернии стал город Опочка, в нее были включены 2 провинции Новгородской губернии: Псковская и Великолуцкая, а затем после первого раздела Польши, из вновь присоединенных земель к губернии были присоединены новые провинции: Двинская (Польская Лифляндия) и Полоцкая из земель бывшего Витебского воеводства губерния стала называться 2-й Белорусской, а губернским городом до 1776 года оставалась Опочка. С 1777 года Опочка — уездный город Опочецкого уезда вновь образованного Псковского наместничества.

В 1927 году произошло разделение уезда на три района в составе Ленинградской области, а город Опочка стал центром Опочецкого района.

29 января 1935 года район включен в состав Калининской области. В 1937–1941 годах Опочка была центром Опочецкого округа. 22 августа 1944 года Опочецкий район включен в состав Великолукской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года район включен в состав Псковской области.